留言板 联系我们
 
   
 
支教女孩千里捐..   [2018-1-16]
2017年全区造血..   [2017-12-8]
爱心乡村女教师..   [2017-9-6]
广西管理中心召..   [2017-10-26]
玉州区三位热血..   [2017-9-5]
大爱相“髓 ”..   [2017-9-4]
造血干细胞入库..   [2017-7-25]
最美巾帼 大爱..   [2017-7-25]
同为医务人员,..   [2017-7-4]
特殊的儿童节礼..   [2017-6-1]
以生命最后的闪..   [2013-4-8]
爱心牵线 藏族..   [2012-2-14]
大爱延续 生命..   [2011-6-21]
百年红十字——..   [2009-11-24]
授人以鱼 不如..   [2009-7-13]
大爱融化坚冰—..   [2009-5-14]
  您当前的位置是:首页 > 关于我们    
 


  广西壮族自治区红十字会是中国红十字会的一个省级地方分会,红十字活动始于1910年,是我国红十字事业起步较早的省区之一。
 
  广西壮族自治区红十字会名誉会长为自治区党委书记、人大常委会主任,会长由自治区副主席兼任。自治区党委、政府一贯高度重视红十字事业,给予红十字工作全方位的支持。2001年8月,广西壮族自治区红十字会完成了独立建制的调整,独立自主开展工作。广西壮族自治区红十字会下设直属事业单位,中国造血干细胞捐献者资料库广西管理中心、广西遗体与人体器官捐献管理中心,负责开展造血干细胞捐献、遗体和人体器官捐献以及推动无偿献血等相关工作;另外下属单位还有广西红十字基金会、广西红十字民族教育助学协会、广西红十字会救护训练中心等机构。目前广西14个地级市和111个县(市、区)均成立了红十字会,有红十字基层组织700多个,志愿者1万多人。
 
  广西壮族自治区红十字会的工作职能包括:开展自然灾害应急救援,对社会公众进行应急救护培训,为困难群众提供人道救助;开展造血干细胞捐献服务,进行遗体与人体器官捐献的宣传、见证工作,宣传和推动无偿献血;服务国家外交大局,发挥民间外交作用,通过引进国际援助项目、开展红十字寻人服务等,积极与其它国家以及港澳台地区开展交流与合作,战争等特殊时期还配合政府进行战俘交换和探视;此外,还积极开展红十字志愿服务、红十字青少年、红十字运动知识传播等其它业务。红十字事业在广西影响深远,在党和政府的重视支持下,广西壮族自治区红十字会充分发挥政府人道领域的助手作用,为广西的发展做出了积极而独特的贡献。
 
广西壮族自治区红十字会现任领导:
名誉会长:彭清华(自治区党委书记、人大常委会主任)
会  长:黄日波(自治区副主席)
常务副会长:冯国平
副 会 长:潘雪红
          吴 强
兼职副会长:唐 宁(自治区人民政府副秘书长)
      向月应(自治区人大教科文卫委员会副主任委员)
      杨征文(自治区文明办主任)
      韩元利(自治区民政厅厅长)
      李国坚(自治区卫生和计划生育委员会主任、自治区防艾办主任)
      孙国友(自治区教育厅副厅长)
      范世祥(自治区财政厅副厅长)
      韦运雪(自治区编办副主任)
秘 书 长:李 红
 
 
 
 
 
广西壮族自治区红十字会驻会领导简介
 
 
 
冯国平,男, 汉族,1964年4月出生,浙江诸暨人,1996年3月加入中国共产党,1984年8月参加工作,中国人民大学人口研究所人口学专业毕业,研究生学历。
现任广西自治区红十字会党组书记、常务副会长(正厅长级),广西计划生育协会副会长(兼)。
 
个人简历:
1980.09-1984.08  浙江大学化工系高分子化工专业学习
1984.08-1987.05  北京市粘合剂二厂干部
1987.05-1988.08  北京市橡胶制品设计研究院干部
1988.08-1990.02  中国人民大学人口研究所人口学专业学习
1990.02-1991.10  国家计划生育委员会政法司综合处干部
1991.10-1993.03  国家计划生育委员会政法司综合处副主任科员(其间:1994.09-1995.07荷兰社会研究院人口与发展专业学习)
1993.03-1995.12  国家计划生育委员会政法司综合处主任科员
1995.12-1997.06  国家计划生育委员会政法司综合处助理调研员
1997.06-1998.03  国家计划生育委员会政法司法规处副处长
1998.03-1998.07  国家计划生育委员会办公厅研究室二处副处长
1998.07-2003.08  国家计划生育委员会办公厅研究室副主任(正处级)
2003.08-2004.12  国家人口和计划生育委员会办公厅副主任(2001.11-2003.12挂任广西横县县委副书记;2003.12-2004.12挂任广西河池市委常委、宣传部部长)
2004.12-2006.11  广西河池市委常委、宣传部部长
2006.11-2008.11  广西河池市副市长
2008.11-2010.12  广西自治区人口和计划生育委员会副主任、党组成员
2010.12-2012.08  广西自治区人口和计划生育委员会副主任、党组成员,广西计划生育协会副会长(兼)
2012.08-2012.10  广西自治区红十字会党组书记,广西计划生育协会副会长(兼)
2012.10至今      广西自治区红十字会党组书记、常务副会长(正厅长级),广西计划生育协会副会长(兼)(其间:2014.03-2014.07中共中央党校第36期中青一班学习)
 
工作分工:负责全面工作。分管办公室。
 
 
 
 
 
潘雪红,女,壮族,1973年6月出生,广西钦州人,1991年1月加入中国共产党, 1991年7月参加工作,广西大学物理学院材料工程专业毕业,研究生学历。
现任广西自治区红十字会副会长、党组成员。
 
个人简历:
1988.09-1991.07  广西钦州民族师范学校普师专业学习
1991.07-1992.04  广西钦州民族师范学校团委副书记
1992.04-1995.04  广西钦州民族师范学校团委书记
1995.04-1999.07  共青团广西钦州市委副书记(1993.09-1996.09广西民族学院行政管理专业学习;1996.02 -1997.03任钦州灵山农村基层组织建设工作队副队长)
1999.07-2000.10  共青团广西钦州市委副书记、党组副书记(1997.08-1999.12广西自治区党委党校本科班法律专业学习)
2000.10-2002.09  共青团广西钦州市委书记、党组书记
2002.09-2004.06  广西灵山县委副书记(其间:2004.03-2004.05广西自治区党委党校县处级干部县域经济研修班学习)
2004.06-2004.07  广西钦州市旅游局党组书记
2004.07-2006.07  广西钦州市旅游局局长、党组书记(2002.09-2005.01广西自治区党委党校在职研究生班行政管理专业学习)
2006.07-2006.09  广西灵山县委副书记、代县长
2006.09-2009.11  广西灵山县委副书记、县长(其间:2007.10—2009.10广西大学物理学院材料工程专业学习)
2009.11-2010.03  广西钦州市委常委,灵山县委书记、县长
2010.03-2012.08  广西钦州市委常委,灵山县委书记
2012.08-2012.10  广西自治区红十字会党组成员
2012.10至今      广西自治区红十字会副会长、党组成员
 
曾任第十一届全国人大代表、广西自治区第十次党代会代表、广西自治区第十一届人大代表
 
工作分工:负责赈济救护、备灾救灾、红十字组织建设、红十字志愿服务、红十字青少年、人道传播、财务、扶贫、机关绩效方面工作。分管救助救护部、组织发展部。
 
 
 
 
 
吴强,男,汉族,1972年11月出生,江苏无锡人,2000年7月加入中国共产党,1991年4月参加工作,兰州大学网络教育学院行政管理专业毕业,大学学历。
 
个人简历:
1988.08—1990.08 兰州军区军医党校检验专业学习
1990.08—1991.04 待业
1991.04—1995.08 核工业总公司国营504厂职工医院检验科检验士
1995.08—2000.08 广西北海市委、市政府接待办公室干部、科员(期间:1997.09—2000.06广西壮族自治区党委党校行政管理专业学习)
2000.08—2002.08 广西北海市委、市政府接待办公室接待一科副科长
2002.08—2002.11 广西北海市委、市政府接待办公室接待一科科长
2002.11—2006.07 广西北海市委接待办公室接待科科长(2001.08—2003.12中央党校法律专业学习;2003.06—2006.07兰州大学网络教育学院行政管理专业学习)
2006.07—2007.04 广西北海市委接待办公室接待一科科长
2007.04—2010.04 广西北海市委接待办公室副主任
2010.04—2011.12 广西北海市委接待办公室主任
2011.12—2012.07 广西北海市委副秘书长、接待办公室主任(期间:2012.03—2012.07借调到广西壮族自治区党委政法委员会办公室工作)
2012.07—2012.12 广西壮族自治区党委政法委员会办公室主任
2012.12—2015.07 广西壮族自治区党委政法委员会办公室主任、机关服务中心主任(兼)
2015.07—2017.09 广西壮族自治区党委政法委员会秘书长(副厅长级)
2017.09至今      广西壮族自治区红十字会副会长、党组成员
 
工作分工:负责造血干细胞捐献、遗体和人体器官捐献、基金会、人事、机关党建、监察、外事方面工作。分管中国造血干细胞捐献者资料库广西管理中心(广西壮族自治区人体器官捐献管理中心)、广西红十字基金会。
 
 
 
 
 
李红,女,汉族,1967年1月出生,广西博白人,1988年7月加入中国共产党, 1990年8月参加工作,广西医学院医疗系临床医学专业毕业,大学本科学历,医学学士。
现任广西自治区红十字会秘书长、办公室主任。
 
个人简历:
1985.09—1990.07   广西医学院医疗系临床医学专业学习毕业
1990.08—1998.08  自治区卫生厅红十字会办公室工作(期间:1990.10-1990.12在自治区人事厅“干部岗位培训班”学习结业;1991.01-1991.12南宁地区隆安县卫生局基层工作锻炼;1993年定职副主任科员;1996.12晋升主任科员;1996.12评定主管医师)
1998.09—2002.08  自治区红十字会机关主任科员
2002.09—2008.07  自治区红十字会组织发展部副部长
2008.08—2009.03  自治区红十字会组织发展部部长
2009.04—2016.04  自治区红十字会救助救护部部长
2016.05—2016.08  自治区红十字会秘书长、救助救护部部长
2016.09至今      自治区红十字会秘书长、办公室主任
 
工作分工:主持机关办公室工作,综合统筹协调完成各项工作任务。完成会党组交办的其它工作。
 
广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案
警警
察察